Circuito Cine Drive In nas Cidades leva sessões gratuitas de cinema para cidades do DF e Entorno

Projeto itinerante desembarca nesta sexta (20/5), em Samambaia, com 14 sessões de cinema. Ingressos são limitados e presença deverá ser confirmada por Whatsapp

Samambaia recebe nesta sexta (20/5) o Circuito Cine Drive In nas Cidades. Até o dia 26, grandes sucessos das telonas serão exibidos de graça em 14 sessões de cinema abertas ao público. Até setembro, a 5ª edição do projeto itinerante vai passar por Santa Maria, São Sebastião, Brazlândia, Formosa (GO), Valparaíso (GO), Águas Lindas (GO) e Sobradinho.

Filmes de todos os gêneros, como Eduardo e Mônica (drama), Venom: Tempo de Carnificina (ação), O Mensageiro do Último Dia (terror) e Convenção das Bruxas (infantil) estão confirmados na programação. Ao todo serão 112 sessões de longas-metragens nacionais e internacionais voltadas para toda a família.

O Circuito Cine Drive In nas Cidades é uma iniciativa da Associação Artise de Arte, Cultura e Acessibilidade (Artise), em parceria com a Secretaria de Turismo do DF e administrações regionais.

Ingressos limitados

Cada sessão comportará aproximadamente cem carros e cada veículo poderá ter até quatro pessoas. O ingresso equivale ao carro e para ser retirado basta baixar o aplicativo Sympla ou acessar o site www.sympla.com.br. A presença deve ser confirmada até 12 horas antes da sessão escolhida pelo Whatsapp (61) 98344-1858.

O áudio do cinema será liberado via rádio frequência FM e permanecerá em som ambiente até o término da sessão. Já as vagas serão escolhidas por ordem de chegada e os carros maiores serão direcionados para vagas especificas no setor escolhido, garantindo uma visão igualitária a todos.

Confira a programação completa:

SAMAMBAIA
20 a 26 de maio
Local: Quadra 302 / Estacionamento da Home Center Castelo Forte

Sexta, 20
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)

Sábado, 21
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)

Domingo, 22
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)

Segunda, 23
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)

Terça, 24
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)

Quarta, 25
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)

Quinta, 26
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)

SANTA MARIA
8 a 14 de junho
Local: Quadradão Cultural (ao lado da Administração Regional)

Quarta, 8
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)

Quinta, 9
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)

Sexta, 10
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)

Sábado, 11
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)

Domingo, 12
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)

Segunda, 13
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)

Terça, 14
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)

SÃO SEBASTIÃO
17 a 23 de junho
Local: Parque de Exposições

Sexta, 17
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)

Sábado, 18
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)

Domingo, 19
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)

Segunda, 20
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)

Terça, 21
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)

Quarta, 22
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)

Quinta, 23
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)

BRAZLÂNDIA
1º de a 7 de julho
Local: Praça da Bíblia

Sexta, 1º
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)

Sábado, 2
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)

Domingo, 3
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)

Segunda, 4
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)

Terça, 5
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)

Quarta, 6
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)

Quinta, 7
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)

FORMOSA (GO)
15 a 21 de julho
Local: Parque de Exposições

Sexta, 15
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)

Sábado, 16
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)

Domingo, 17
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)

Segunda, 18
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)

Terça, 19
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)

Quarta, 20
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)

Quinta, 21
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)

VALPARAÍSO (GO)
12 a 18 de agosto
Local: a definir

Sexta, 12
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)

Sábado, 13
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)

Domingo, 14
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)

Segunda, 15
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)

Terça, 16
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)

Quarta, 17
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)

Quinta 18
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)

ÁGUAS LINDAS (GO)
24 a 30 de agosto
Local: a definir

Quarta, 24
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)

Quinta, 25
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)

Sexta, 26
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)

Sábado, 27
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)

Domingo, 28
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)

Segunda, 29
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)

Terça, 30
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)

SOBRADINHO
16 a 22 de setembro
Local: estacionamento do estádio

Sexta, 16
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)

Sábado, 17
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)

Domingo, 18
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)

Segunda, 19
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)

Terça, 20
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)

Quarta, 21
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)

Quinta, 22
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)

Serviço:
Circuito Cine Drive In nas Cidades
Data: 20 de maio a 22 de setembro de 2022
Ingressos: https://www.sympla.com.br/
Confirmação de presença: (61) 98344-1858 Whatsapp
Informações: (61) 98424-8537 João Paulo
Instagram: @circuitocinedrivebsb